Flower

Что случилось с Обломовым, что Ольге хотелось возродить в нем деятельного человека? Гончаров. Роман "Обломов"//

Lo
Lolitta

Ольга не просто полюбила. Она выбрала великую цель и поставила перед
собой грандиозную задачу: «Возвратить человека к жизни – сколько славы доктору, когда он спасет безнадежного больного! А спасти нравственно погибающий ум, душу?.. » Поначалу кажется, что у нее это получилось: «“Жизнь, жизнь опять отворяется мне, – говорил он как в бреду, – вот она в ваших глазах, в улыбке, в этой ветке, в Саstа divа…
все здесь… ”
Ольге нравилась «роль путеводной звезды» , «луча света» для Обломова.
Она звала и «толкала его вперёд» . Её настойчивость побеждает на время лень Обломова. Ольга заставляет его читать газеты и книги и рассказывать ей их содержание, совершает с Обломовым прогулки по окрестностям Петербурга, побуждая спутника подниматься на каждый пригорок. Он посещает по просьбе Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые письма старосте в имение. Ольга добивается от Обломова и физического движения, и умственной работы. Она сравнивает свою роль с ролью врача, спасающего больного. Поведение безвольного Обломова доставляет ей немало страданий. Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской признаётся ему,
что «теряется в соображениях» и что «у неё гаснут ум и надежда» .
Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге, что пройдёт ещё «какой-нибудь год» и Ольга станет его женой, у Ольги открываются глаза.
Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его непобедимую лень.
Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху:
«Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь, ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то ещё, а чего - не знаю! » Автор разъясняет дальше: «Признав раз в избранном человеке достоинства и права на себя, она верила в него и потому любила, а переставала
верить- переставала и любить, как случилось с Обломовым».