Татьяна Горавская

Подскажите рецептик соуса к шашлыкам. ++

отдыхали в Лазаревском, там купили шпшлык к нему подали соус, ну оооочень вкусный! они егоготовят сами. если у кого рцептик есть, поделитесь!

Сергей Nf

Томатный соус к шашлыку
петрушка, кинза, укроп и перья зеленого лука – по 3–4 веточки

смесь свежемолотых семян зиры и кориандра – 1 ч. л.
фиолетовый базилик – 2 веточки
сахар – щепотка
чеснок – 3 зубчика
соль – по вкусу
томатный сок с мякотью – 1 л
красный острый перчик – по вкусу
1. Посолите томатный сок и перемешайте. Через некоторое время попробуйте
на соль, ведь в холодном, густом соке она будет растворяться медленно.
2. Очень мелко нарежьте зелень. Зубчики чеснока раздавите плоскостью ножа
и измельчите.
3. Добавьте в сок зелень, чеснок и смесь специй.
4. Приправьте массу красным острым перцем, помня о том, что со временем
перец все больше будет проявлять свою жгучесть и соус будет становиться все острее.
5. Добавьте сахар, перемешайте и дайте смеси постоять 15–20 мин.
6. Подавайте соус порционно, в пиалах. В соус можно обмакивать кусочки жареного мяса или даже просто запивать им мясо.

Алёна

1))СОУС КИЗИЛОВЫЙ. Кизил зрелый 500г, вода 1/2стакана, чеснок 4 зубчика, кориандр (молотые семена) 1ч. ложка, сунели 1 ч. ложка, кинза (зелень) измельчённая 2 ст. ложки, укроп (зелень) измельчённый 1 ст. ложка, перец красный молотый 1/2ч. ложки, соль по вкусу. Кизил протереть через дуршлаг, освободив от косточек. К полученному пюре добавить кипячёную воду, толчённый с солью и перцем чеснок, остальные пряности и зелень, перемешать. 2))ОРЕХОВЫЙ СОУС. Орехи грецкие (ядра) 1/2 стакана, лук репчатый 1/2шт., уксус винный 1 ст. ложка, чеснок 2 зубчика, кинза и укроп (зелень) по 1 пучку, перец чёрный молотый 1 щепотка, соль по вкусу. Орехи мелко растолочь с чесноком, перцем и солью (или дважды пропустить через мясорубку с мелкой решёткой), добавить мелко нарезанные лук, зелень, развести уксусом и тщательно перемешивать до тех пор, пока масса не побелеет.

Michael Hussey

Смешайте кетчуп и майонез, и добавьте тертого чеснока
На вкус.

Александр Киракосян

Брусничный соус

Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.

500 г сока брусники или клюквы, 250 г сахара или меда, 50 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Этот соус можно делать из красной смородины, зеленого крыжовника, манго и вишни, а вино можно заменить любым кислым соком.

Александр Мизерник

помидоры, болгарский перец, острый перец, чеснок через мясорубку, соль специи по вкусу

Alena Табачникова

Этот соус очень похож на тот, что описала Ника Смородина.
Но это - настоящий правильный Сацебели
http://www.povarenok.ru/recipes/show/59147/

Денис Бетономешалка

1))ОСТРЫЙ СОУС. Возьмите 2 килограмма помидоров, 100гчеснока, 100г хрена, 5-6 штук сладкого перца, 2 ст. ложки сахарного песка, соль по вкусу. Помидоры помыть и положить в кипяток, а затем снять с них кожу. Сладкий перец испечь в духовке и горячим положить в целофановый пакет на несколько минут (пакет надо плотно закрыть). Потом снять с перца кожицу. Помидоры пропустить через мясорубку, переложить в кастрюлю, всыпать соль и сахар и довести на среднем огне до кипения. Тем временем пропустить через мясорубку чеснок, перец и хрен. Добавить их к помидорам, снова довести до кипения, перемешать, остудить и размешать в блендере до образования однородной массы. 2))СОУС ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ ИНДЕЙКИ. 100г очищенных грецких орехов, 1ст. ложку винного уксуса, 2 ст. ложки сухого красного вина, небольшой пучок кинзы и 3 зубчика чеснока. Орехи, кинзу и чеснок дважды пропустить через мясорубку и растереть с уксусом и вином. Посолить по вкусу.

Ар
Артемова

Кенза, сметана, чеснок, все перемешайся, получится вкусняшка!

Ан
Антон

петрушка, кинза, укроп и перья зеленого лука – по 3–4 веточки
смесь свежемолотых семян зиры и кориандра – 1 ч. л.
фиолетовый базилик – 2 веточки
сахар – щепотка
чеснок – 3 зубчика
соль – по вкусу
томатный сок с мякотью – 1 л
красный острый перчик – по вкусу

1. Посолите томатный сок и перемешайте. Через некоторое время попробуйте
на соль, ведь в холодном, густом соке она будет растворяться медленно.

2. Очень мелко нарежьте зелень. Зубчики чеснока раздавите плоскостью ножа
и измельчите.

3. Добавьте в сок зелень, чеснок и смесь специй.

4. Приправьте массу красным острым перцем, помня о том, что со временем
перец все больше будет проявлять свою жгучесть и соус будет становиться все острее.

5. Добавьте сахар, перемешайте и дайте смеси постоять 15–20 мин.

Надюшка Кривко

зелень укропа, базилика для вкуса немного, кинза, чеснок. Берете любой кетчуп без приправ простой все в блендер готово. Зелени смотрите по каличесву кетчупа чтоб зеленым не стал соус.

Галина Соболева

сметана рубленная зелень (кинза, укроп, петрушка. мята) чеснок

Марина Шкляева

СЫРНЫЙ СОУС. 8 ядер грецких орехов, 10г сливочного масла, 1 ст. ложка оливкового масла, 1/4л мясного бульона, 75г сыра, соль, белый перец. Ядра грецких орехов мелко нарубить и слегка обжарить на подогретом сливочном масле. Добавить оливковое масло, бульон, натёртый твёрдый сыр и при постоянном помешивании подогревать смесь, пока она не загустеет. Посолить и поперчить, ещё раз вымешать.