Вл
Владимир

Если тело это биологический механизм, который зарождается и развивается, а затем и умирает, то кто тогда "Я"(?), "Я" кот

Если тело это биологический механизм, который зарождается и развивается, а затем и умирает, то кто тогда "Я"(?), "Я" которое управляет этим организмом, но при этом зарождается с этим телом и следовательно должно и умирать вместе с ним.
Может быть"Я"(каждый из нас) это какой-то дух или разум? А возможно после смерти, ждет возрождение этого же разума, но уже в другом механизме, в другой плоти, не на этой планете во вселенной или же в другом измерении?
Что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас какие-нибудь версии?

Виктор Ильин

Это уже все давно написано. В разных религиях и учениях. Ты - душа, сознание, которая пребывает в твоем теле. Потом тело умирает. А душа бессмертна, она не может умереть. Потом душа выбирает себе опять жизнь на земле в другом теле. Реинкарнация называется

Сандал

Я вот, к примеру, предполагаю и догадываюсь, что тот кто сейчас
отвечает на вопрос и щёлкает по клавиатуре - не есть "Я" настоящий.
Это, скорее, такая же смертная, как и тело, часть - или "Эго".
Интуитивно, я чувствую, что во мне есть нечто большее.
То, что, возможно, продлится после смерти, включившись в
перерождение или как-то иначе.
Проблема и задача состоит в том - как найти это большое "Я",
соединиться с ним, а может быть даже и, в какой то мере,
с ним отождествиться.
(В качестве иллюстрации -
человек которому, вроде бы, удалось ответить на вопрос "Кто Я? ")

Маруся Схиртладзе

Тяжело спорить с теми, кто не хочет видеть очевидное. Спрашивется, откуда черапашенок знает, что нужно бежать к воде, отвечают-инстинкт, хорошо, а как он передался от его предков -стопор... Здесь более сложный вопрос. Мы все для чего-то ...

ОК
Оксана Красноярцева

"Я" идёт от Духа. Дух, нисходя в материю, облекается в Душу (в астральные и ментальные тела) , И потом в конце сущность воплощается, т. е. рождается в теле в нашем плотном мире.

Околя

истинное я -это сознание, душа, это выше материи то что поддерживает жизнь! и есть ложное я или эго))

Александр Рябов

"Я" заключено в нейронах самоидентификации. Кроме человека есть у нескольких десятков видов животных. Со смертью исчезает Я. Страх смерти человек подавляет механизмами психологической защиты отрицание, через душу и бога и вытеснением в область подсознания.