Елена Попова

скажите, встречаются ли в сказке "Дикий помещик" такие литературные приемы, как гипрбола или гроте

если да, то приведите примеры

Марина Бухтина

Гипербола (намеренное преувеличение) , например:
«…помещик кричит: "Моя земля! " И земля, и вода, и воздух - все его стало! Лучины не стало мужику в светец зажечь, прута не стало, чем избу вымести. »
или
«И сделался он силен ужасно, до того силен, что даже счел себя вправе войти в дружеские сношения с тем самым медведем, который некогда посматривал на него в окошко. »

Гротеск (сочетание в комической, фантастической форме противоположностей) , например:
«Генералы были хоть и настоящие, но голодные, а потому очень скоро приехали. »
или
«Выйдет он в свой парк, в котором он когда-то нежил свое тело рыхлое, белое, рассыпчатое, как кошка, в один миг, взлезет на самую вершину дерева и стережет оттуда. Прибежит, это, заяц, встанет на задние лапки и прислушивается, нет ли откуда опасности, - а он уж тут как тут. Словно стрела соскочит с дерева, вцепится в свою добычу, разорвет ее ногтями, да так со всеми внутренностями, даже со шкурой, и съест. »
или
«Как нарочно, в это время чрез губернский город летел отроившийся рой мужиков и осыпал всю базарную площадь. Сейчас эту благодать обрали, посадили в плетушку и послали в уезд.»