Алексей Хатаженков

Помогите пожалуйста решить задачи по генетике.

1.
У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецссивен по отношению к гену нормального слуха. а) Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных родителей? б) От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребенок. Определите генотипы родителей.
2.
скрестили пестрых петуха и курицу. получили 26 пестрых, 12 черных и 14 белых цыплят. Как наследуется окраска оперения у кур?

Ванюшка

А норма, а-глухонем. а) Р Аа Х Аа (укажи стать) Гаметы А, а и А, а F=АА + 2Аа + аа норм. , норм. и аа- глухон. б) Это может быть, когда отец гетерозиготен Аа Проверим Р Аа х аа (укажи стать - м. ж. ) Гаметы А, а и а F =Аа (здор) + аа (болен) 2) Это неполное доминирование. (дальше всюду над А ставь черточку) А - черн. , а -бел. Р Аа х Аа Гаметы А, а и А, а F=АА (ч) + 2Аа (пестр. ) +аа (б)