Денис Москалёв

помогите решить задачу по генетике

Способность человека ощущать горький вкус, доминантный признак, ген которого расположен в 17 аутосоме. В семье мать и дочь ощущают горький вкус, а отец и сын не ощущают. Определить генотипы всех членов семьи.

Екатерина К.

генотипы отца и сына-(аа)

Св
Светлана

Отец и сын не ощущают вкусФТМ, т. е. несут рецессивный признак, следовательно, их генотип – аа.
Мать и дочь ощущают вкус, значит, каждая из них несет доминантный ген А.
Одну хромосому ребенок получает от отца, другую – от матери. От отца дочь может получить только рецессивный ген а (поскольку он гомозиготен) . Следовательно, генотип дочери – Аа.
В потомстве матери есть особь с генотипом аа, следовательно, она также несет рецессивный ген а, и ее генотип – Аа.
Схема брака
Р Аа х аа
гам/А\а.... /а
F = Аа (ощущает вкус) + аа ( не ощущает)
Ответ
Генотип матери и дочери – Аа, отца и сына – аа.