Антоха

задачи по генетике, помогите их решить

1. Скрестили между собой растения ночную красавицу. В первом поколении получили расщепление по фенотипу 1:2:1 (красные : розовые : белые лепестки цыетков) . Определите генотипы и фенотипы родителей.
2. При скрещивании между собой серых кур в потомстве было получено 1488 белых и 4464 серые особи. Определите генотипы родителей и потомства. Сколько в потомстве гомозиготных и особей, сколько гетерозиготных?
3. Одна шортгорнская корова в Шотландии принесла в один отел 5 телят: одну телочку красной масти, двух бычков чалой масти (смесь красных и белых волос) и двух телочек белой масти. Определите генотипы и масти быка и коровы, от которых родились эти телята.
4. На звероферме было получено потомство норок: 148 белых, 154 черных и 304 кохинуровых (светлая окраска с черным крестом на спинке) . Определите фенотипы и генотипы родителей.
5. В семье Петровых 4 детей. У матери 1 группа крови, у отца 4. Ребенок №1 имеет 1 группу, ребенок №2 - 2 группу, ребенок №3 - 3 группу, ребенок №4 - 4 группу крови. Есть ли в семье внебрачные дети? Если есть, то кто это?

Лилия Долматова

1 родители розовые (Аа х Аа)
2 родители Аа х Аа
потомки 1АА (серые) : 2(Аа) серые : 1(аа) белые
гомозиготных и гетерозиготных примерно по 2976
3 Аа - чалые
4 Аа - кохинуровые
5. ребенок №1 (от другого отца) и ребенок №4 (от другой матери)

Александр Тишков

при скрещивании иммунного к шута растения с порожденными получено потомство половина которого была иммунной, а половина порожденной . определите генотипы родителей и потомков. какой результат ожидается от скрещивания особей между собой