Ек
Екатерина

подскажите фильмы из этой категории?

Посмотрела на днях фильмы: Модильяни, Фрида, очень понравились. Давно смотрела фильм с Гвинет Пелтроу про поэтессу.. . Все очень понравилось. Очень бы хотелось посмотреть хорошие фильмы-биографии писателей, художников, танцоров, исторических личностей. Подскажите?

Улан Исмаилов

Байрон / Byron (2003)
Эдит и Марсель / Edith et Marcel (1983)
Жан де Лафонтен - вызов судьбе / Jean de La Fontaine - Le defi (2007)
Бомарше / Beaumarchais l'insolent (1996)
Валентино / Valentino (1977)
Отголоски прошлого / Little Ashes (2008) Гл. роль: Роберт Паттинсон.
О фильме: В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор Дали. Столица Испании того времени становится местом притяжения самых ярких молодых умов.
Дали, талантливый и увлеченный живописью, стремится стать великим художником. В университете он знакомится с уже признанным поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом Бунюэлем. Молодые люди становятся лидерами испанской творческой интеллигенции, но их межличностные отношения кардинально меняются.
Эль Греко / El Greco (2007)
Генсбур. Любовь хулигана / Gainsbourg (Vie héroïque) (2010)
Призраки Гойи / Goya's Ghosts (2006)
Лопе де Вега: Распутник и соблазнитель / Lope (2010)
Конфуций / Confucius (2009)(Китай) .
Опасный метод / A Dangerous Method (2011)
О фильме: Сюжет закручен вокруг персон основателей психоанализа Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных взаимоотношений с умной и красивой пациенткой Сабиной Шпильрейн.

Littleking

Анна Павлова -СССР
Софья Ковалевская - СССР
Гойя. Тяжкий путь познания. - СССР
Полное затмение - США
Уайльд - фильм BBC