Камилла Кязимли

Почему Достоевский сказал: "Все мы вышли из гоголевской шинели"??

Марат

А кто же его знает. Ему часто крышу сносило. Он жил в двух мирах.

Св
Светлана

Достоевский когда-то сказал, что «мы все вышли из гоголевской «Шинели» . Потому, что большинство людей именно такие - маленькие люди с пустыми мечтами.
Если кто-то мечтает о новой шинели, а кто-то о вилле на Канарах, это все равно явления одного порядка, описанные еще в 19 столетии великим писателем Гоголем, да и до сих пор не преодоленные человечеством, даже в 21 столетии.
Шинель - это предметное воплощение человеческих страстей к вещам, губительначя тяга к мертвому объекту, это мечта, не достойная ею быть. Чиновник Башмачкин, добившись этой мечты, счастливый счастьем малой никчемной душонки, он теряет - цель жизни. И первого же вечера драгоценную шинель снимают с него уличные воришки. И для Башмачкина жизнь оконченная! Он умирает от горя.
Идеалы маленького человека не соответствуют идеалам гуманизма и христианства.