Елена Бельчикова

Мы- семья, строим свой дом. Хотим воспользоваться материнским капиталом для ускорения этого процесса. Как

Екатерина Люст

сходи в пенсионный фонд там всё расскажут.

Ksю Анатоlьevна

сходите в местный пенсионный фонд, где вы получали сертификат на матреинский капиталл. Там все подскажут. Или найдите их сайт, там тоже может быть выложена инфа. В каждом регионе свои особенности.

Игорь Дмитриев

а вы у вас что нетсертификата? его сразу вроде выдают! на очередь то вставали?

Марина Михалькова

У меня все знакомые отказались от такого ускорения.
Во-первых, должны быть все разрешения на строительство, проект, утвержденный в комитете архитектуры и градостроительства, заключения от СЭС, пожарного надзора и еще кого-то. То есть строительство должно быть официально оформлено.
Во-вторых, строительство должно производиться официальной строительной фирмой, у которой имеется лицензия (сейчас они в СРО должны состоять) на счет которой будут переведены деньги за строительство, а это в разы дороже, чем строить самим, с привлечением бригад и т. д.
В-третьих, покупка стройматериалов тоже будет производтиться безналичным расчетом по согласованию, могут провести проверку магазина по установке цен и т. д. Такой магазин найти практически невозможно, если только есть магазины, которыен обязали работать по этому направлению. "А если они не согласятся - отключим газ". Я про такие магазины не слышала.
А оплата проведения коммуникаций - не входит в улучшение жилищных условий.

Иван Иванов

Можно, но это столько надо тра*аться...