Cветлана

Можете помочь найти список книг?

Сразу скажу, что я искал в гугле, но из-за расплывчатости знаний о предмете поиска не смог его найти.
Так вот, существует список книг, которые, по мнению ученых, человек должен прочитать к определенному возрасту.
Можете скинуть этот список или написать источник где можно его посмотреть, или точное название этого списка?

А$
Андрей $

Думаю, искать его не стоит. Даже если он есть, то устарел и устаревает ежеминутно. Появляются новые авторы, поколения сменяют друг друга и для формирования личности требуются другие книги. Вижу это на примере моей внучки-десятиклассницы и ее друзей. А вот школьная программа по литературе, похоже, составлена еще по тому самому списку, в результате знакомство с книгами не оказывает большого влияния на молодежь. Но, конечно, начало этого любопытного списка должно быть неизменным: классика - крепкий фундамент.