Egor Tolmachev

морфологический разбор слова "будет"

Бектур Карасартов

Как сделать морфологический разбор глагола будет? Просто. Морфологические разборы всех самостоятельных частей речи делаются по единому шаблону:
1) указывается общее грамматическое значение слова как части речи, называется вопрос, на который оно отвечает, и начальная форма, если слово изменяемое;
2) указываются в определённой последовательности грамматические признаки данного слова как части речи, сначала постоянные, то есть те, которые не сохраняются в слове при изменении его формы, а потом непостоянные, изменяемые;
3) указываются синтаксические признаки слова, то есть его роль в предложении .

Возьмём, к примеру, предложение:
Пусть всегда будет солнце!

Глагол из этого предложения разбираем так:

Будет – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает солнце? будет.
Н. ф. – быть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 3 лице.
III (Солнце что делает? ) будет (надо подчеркнуть двумя чертами, так как это сказуемое) .

Глагол быть может также входить в состав простого глагольного сказуемого, выраженного будущим сложным временем (Он будет учиться в МГУ) , или быть частью составного именного сказуемого как глагол-связка (Он будет строителем) . В этих случаях последний пункт немного иной:

III (Он что будет делать? ) будет учиться (надо оба слова подчеркнуть двумя чертами, так как это сказуемое) .

III (Что говорится о нём? ) будет строителем (надо оба слова подчеркнуть двумя чертами, так как это сказуемое) .

P.S. Задавайте вопросы, если хотите, чтобы Вам быстрее ответили (задания, подобные Вашему, с проекта рано или поздно удаляют, а участники проекта, естественно, не хотят терять уже набранные баллы) , и обязательно записывайте предложение, в котором дано слово для морфологического разбора.