Александр Чичёв

охарактеризуйте важнейшие цели внешней политики России во времена Михаила Федеровича. были ли достигнуты эти цели?

Александр

На мой взгляд, одной из важнейших целей внешней политики была торговля с соседними государствами. Однако, важнейшими событиями во внешней политики во времена правления нового государя считаются Смоленская война и взятие Азова. России не удалось вернуть себе Смоленск. Да и Азов, взятый казаками, пришлось вернуть туркам, потому что к новым масштабным военным действиям, которые, несомненно, возникли бы при ином выборе, страна была не готова. Вернее будет сказать, что казаки Азов не отдали, но так же он не был присоединен к Русским землям, то есть, не взят Михаилом Федоровичем "под свою руку".