Лариса Колесник

Важным событием внешней политики России в начале 20 в было:

Угурчиев Муслим

На рубеже XIX-XX вв. Россия активизировала дальневосточное на­правление своей внешней политики, что привело к столкновению в этом регионе интересов Российской империи и Японии.
Результат - Русско-японская война 1904-05гг.

В связи с расширением экспансии Герма­нии на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке Россия и Великобритания поспешили уладить соб­ственные разногласия.
В 1907 г. они подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете.
Международный смысл этого документа был значительно шире, чем урегулирование территори­альных споров в Центральной Азии.
Вслед за «сердечным согласием» Франции и Англии в 1904 г. , русско-английское соглашение привело к оформлению русско-франко-английского союза (Антанта) .
Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря — Тройственный союз и Тройственное согласие.