Бермет Козубекова

Что вы можете сказать о чувствах Обломова к Ольге?

Ульяна Громова

Обломов впервые влюбился и ему было уже тридцать.
Ольга сразу привлекла внимание Ильи Ильича, потому что не было в ней
"ни жеманства, ни умысла, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла.
Обломов воспринимает всё сердцем, а не разумом, он просто не мог остаться равнодушным. Он полюбил эту девушку, и любовь заняла первое место в его в
его жизни.
Илья Ильич полюбил Ольгу всерьёз в этом - то и заключалась вся
жестокость происшедшей между ними драмы.
Но они совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления
о жизни.
Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках
по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей. Для Ольги же
жизнь - непрерывное движение вперёд. Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся заставить Обломова скинуть свой халат,
пусть даже и не навсегда.
Ольге нравилась "роль путеводной звезды", "луча света" для Обломова.
Её настойчивость побеждает на время лень Обломова.
С ней Обломов старается наверстать всё то, что он упустил во время своего
"сна".Он посещает по просьбе Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые
письма старосте в имение. Ольга добивается от Обломова и физического
движения, и умственной работы.
Она сравнивает свою роль с ролью врача, спасающего больного.
Но поведение безвольного Обломова доставляет ей немало страданий.
Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской признаётся ему,
что "теряется в соображениях" и что "у неё гаснут ум и надежда".
Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге,
что пройдёт ещё "какой-нибудь год" и Ольга станет его женой, у Ольги
открываются глаза.
Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его
непобедимую лень.
Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху:
"Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь,
ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то
ещё, а чего - не знаю!».

Юрий Ясинский

Искренние чувства у него к ней, настоящие