Екатерина Коршина

как письмо к ольге характеризует обломова?

Маргарита Макшакова

Илья Ильич был очень счастлив. Он забывает обо всем, и его любовь –
искренняя, но в глубине души Обломов понимает, что эта женщина, увы,
не для него.
Принимая для себя решение, не видеться больше с Ольгой, он пишет ей
прощальное письмо. Но как тяжело Илье Ильичу дается этот шаг, как трудно
ему отказаться от любви: «Мы полюбили друг друга так быстро, как будто оба
вдруг сделались, больны и это мне мешало очнуться ранее» .
Действительно, для Обломова любовь-это болезнь, неестественное состояние.

И поэтому он считает, что необходимо болезнь вылечить. Лучше расстаться с
любимой женщиной в самом начале их отношений, иначе потом для него это
сделать будет очень трудно, так как «любовь делает неимоверные успехи, это
душевный антонов огонь» .
Ольга Ильинская для Обломова недосягаемый идеал, ангел в плоти.
Он не верит в то, что она его действительно любит, скорее это лишь жалость:
«Вы ошиблись, перед вами не тот, кого вы ждали, о ком мечтали» .

Но для этого он должен стать другим человеком, достойным Ольги Ильинской.
И Илья Ильич признается своей возлюбленной в том, что не сможет изменить
свою жизнь: «… а мне к лицу покой, хотя скучный, сонный, но он знаком мне; а
с бурями я не управлюсь» .
Эти строчки – кульминация письма. Страсть, душевные переживания, волнения-
все это не для него.
Прощаясь с Ольгой в письме, отказываясь от нее, Обломов считает, что
избавляет любимую женщину от непосильного бремени и так будет лучше для
них обоих. «Прощайте ангел, улетайте скорее, как испуганная птичка улетает с
ветки, где села ошибкой, так же легко, бодро и весело, как она с той ветки, на
которую села невзначай!» .
Письмо Обломов пишет на одном дыхании, и после того как его закончил,
почувствовал облегчение.
«Я почти счастлив… Отчего это? Должно быть, от того, что я сбыл груз души в письмо» .

Сандал

он умеет писать