Александр Паничкин

измерение сопротивления, постоянному току обмоток электрических машин переменного тока

Галина Дмитриева

Измерения сопротивления постоянному току обмоток електрических машин;
Цель проведения измерений сопротивления обмоток электродвигателей постоянному току – выявление дефектов (некачественных соединений, витковых замыканий) , ошибок в схеме соединений, а также уточнение параметров, используемых при расчетах и наладке режимов, регуляторов и др. Измерения, следует выполнять с особой тщательностью и высокой точностью. Сопротивление обмоток постоянному току измеряют либо с помощью амперметра и вольтметра, либо двойным мостом. Если сопротивление больше 1 Ома, то необходимая точность измерений достигается одинарным мостом. У электродвигателей, имеющих только три вывода обмотки статора (соединение обмоток в звезду или треугольник выполнено внутри электродвигателя) , сопротивление постоянному току измеряют между выводами попарно. У трансформаторов на стороне 0,4 меряю относительно "N" При измерении сопротивления особое значение имеет правильное определение температуры обмотки. В качестве температуры обмоток принимается среднее арифметическое измеренных значений. При измерении сопротивлений обмоток в практически холодном состоянии температура обмоток не должна отличаться от температуры окружающей среды более чем на ± 3 °С. Если невозможно непосредственно измерить температуру обмоток, машина должна находиться в нерабочем состоянии до измерения сопротивления обмоток в течение времени, достаточного для того, чтобы все части электродвигателя практически приняли температуру окружающей среды. Изменение температуры окружающей среды за это время не должно быть более ± 5 °С. В качестве температуры обмоток при этом принимают температуру окружающей среды в момент измерения сопротивлений. Измерение сопротивления повторяют несколько раз. Измерения с помощью амперметра и вольтметра выполняют три раза при различных значениях тока. При применении мостовых схем перед каждым измерением следует нарушать равновесие моста. Результаты измерений одного и того же сопротивления не должны отличаться от среднего более чем на 0,5 %, в качестве действительного сопротивления принимается среднее арифметическое результатов всех измерений, удовлетворяющих этому требованию. Результаты измерений по отдельным фазам сравниваются между собой, а также с результатами предыдущих (в том числе заводских) измерений. Для сравнения результатов измерений, проведенных при различных температурах обмоток, измеренные значения приводят к одной температуре (обычно к 15 или 20 °С).