Анжелика Качалина

Электрический бокс на 6 автоматов внутренний.

Вообщем ситуация такая меняем проводку в квартире и нам хотят сделать пластиковый сщиток для автоматов в стене. Нужен ли он?

Бродяга******* Дневной****

Внутренний? Это вам, что стену продырят на глубину 150 мм? Ого! Для этого должна быть толстая стена, иначе пробъете дыру к соседям. Сама по себе установка эл. щитка в квартире это удобно. Неудобство в том, что теперь к вам будут ходить проверяющие для снятия показаний счетчика. Но, обычно в квартире ставят наружный электрический щиток со счетчиком и автоматами. Для этого не надо долбить огромную дыру в стене. Хотя, с другой стороны, это удобно тем, что в этой нише вы можете еще и потайной сейф спрятать. Вы с одной стороны, а соседи с другой стороны. Так, что соглашайтесь, дело выгодное.

Алексей Куликов

ну вопервых это удобно) ) а во вторых так должно быть по правилам ПУЭ (Правил Устройства Электроустановок) ПТБЭ (правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей)...

Николай Корняев

Да вполне нормальная ситуация. Если там установят дополнительно защитные аппараты позволяющие отключать участки внутриквартирной электропроводки, отделят сеть освещения от розеточной сети ( хотя это не обязательно для квартиры) , установят автомат дифференциального тока. Если всё грамотно сделать то в первую очередь должна возрасти безопасность, а потом уже комфортность.