Серега Шугаев

может ли начальник отдела кадров, находящаяся в прямом подчинении директора, быть председателем профкома

Наська Ловчикова

работники не обязаны вступать в этот типа "профсоюз", и могут создать свой профсоюз, настоящий

ст. 36 ТК РФ
Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_8.html#p609
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Oygoy Hgo

В России профсоюзы имеют извращённую форму как многое другое. Представлять права работников т. е входить в конфликт с работодателем и получать зарплату у этого работодателя это бред

Алена Жигалкина

начальник отдела кадров, непосредственно подчиняется директору, а быть председателем профкома, это уже дополнительная нагрузка.

Эдуард Гарбузов

Должность председателя профкома является освобожденной должностью т. к. в соответствии со ст. 43 ТК РФ он (председатель) относится к категории "руководитель". Но данное положение не означает фактически независимость от директора предприятия. Независимость возникнет тогда, когда он (председатель) станет независимым материально и финансово от предприятия.

(((((Кошка )))))

Ст. 43 ТК РФ не регламентирует, что председатель профкома относится к категории "руководитель" и он может быть неосвобожденным от основной работы. Находясь на должности начальника (инспектора) кадров ни в коем случае не лишает его возможности представлять интересы работников.
А вообще в организации может быть не одна профсоюзная организация. Вступая в переговоры с работодателем (его представителями) создается орган, куда входят и представители непрофсозов и представители профсоюзов. Передача полномочий от работников не входящих в состав профсоюзной организации решается на общем собрании коллектива организации под протокол с голованием.