Владимир

может ли начальник организации назначить председателя профкома

Светлана Иванова

Председателя профкома не назначают, его выбирают на общем собрании профсоюза организации.

Олег

Конечно нет! Смысл тогда прфком создавать, если его председатель будет зависить от директора? Он чьи интересы-то защищать будет, а? Профсоюзы априори создаються как оппозиция работодателю.