Алексей Зорин

кем будет работать информатик-экономист? чем будет заниматься?

поступила в универ на эту специальность теперь вот задумалась

Денис

Объектами профессиональной деятельности информатика-экономиста являются:

информационные процессы, которые определяются спецификой предметной области;
события, функциональные процессы и базы данных в предметной области, действия по выработке управленческого решения или по разработке экспертного заключения, информационные потоки, ресурсы (материальные, информационные и иные нематериальные, денежные и др. ) - в организациях органов налогообложения, государственной статистики, государственного и муниципального управления, в финансовых и экономических учреждениях, в информационных центрах, архивах, фондах и библиотеках, в органах управления на предприятиях различных организационно-правовых форм (администрация, бухгалтерия, экономические отделы и др.) ;
новые направления деятельности в области применения, которые требуют внедрения компьютерного оборудования, локальных вычислительных сетей и (или) средств выхода в глобальные информационные сети для осуществления сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, необходимой для обеспечения функциональных процессов;
профессионально-ориентированные информационные системы в области экономики:

информационные системы в административном управлении, информационные системы в банковском деле, информационные системы в страховом деле, информационные системы в налогообложении, информационные системы в бухгалтерском учете и аудите, информационные системы фондового рынка, информационные системы в антикризисном управлении, информационные системы в таможенном деле, информационные системы в оценочной деятельности, информационные системы в маркетинге и рекламе.

Перечень задач, решаемых информатиком-экономистом:

оптимизация процессов обработки информации, управление взаимосвязанными материальными, денежными и информационными потоками в экономике;
внедрение методов информатики в области экономики, статистики, информационных систем и математических методов в экономике;
создание информационно-логических и имитационных моделей объектов экономики;
разработка программного и информационного обеспечения, ориентированного на работу специалистов, связанных с экономической деятельностью.

Надя Чигринова

Хакером в сбербанке

Miss Creed

Экономить информацию