Татьяна Платонова

Давление 140 / 65 из за чего может такое высокое систолическое давление и низкое диосистолическое ???

Владимир Шкваркуненко

Точный ответ может дать только обследование.

Dato Vilja

- Что такое пульсовое давление?
Это — разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением. Таким образом, у пациента с систолическим давлением 120 мм рт. ст. и диастолическим давлением 80 мм рт. ст. , пульсовое давление равно 40 мм рт. ст.
- Каковы причины патологически повышенного пульсового давления?
Патологически большим считается пульсовое давление, которое составляет более 50% систолического давления. Например, у пациента с систолическим давлением 140 мм рт. ст. и диастолическим давлением 60 мм рт. ст. пульсовое давление = 80. Наиболее общая причина — гиперкинетический синдром. Гемодинамические показатели характеризуются высоким ударным объемом и низким периферическим сосудистым сопротивлением. Гиперкинетический синдром может наблюдаться при следующих состояниях:
• Недостаточность аортального клапана
• Артерио-венозные свищи
• Болезнь бери-бери
• Открытый артериальный проток (ОАП)
• Болезнь Педжета
• Цирроз печени

• Физические упражнения
• Беременность

• Лихорадка
• Тиреотоксикоз

• Анемия
• Тяжелый эксфолиативный дерматит

Для многих перечисленных состояний характерны артерио-венозные (АВ) свищи. Свищи могут быть большими и единичными, как при ОАП, или маленькими и многочисленными, как при болезни Педжета (костные свищи) , беременности (вся плацента функционирует как большая артерио-венозная фистула) , эксфолиативном дерматите (кожные свищи) и циррозе печени (печеночные и внепеченочные свищи) . Шунтирование через эти свищи вызывает высокий сброс и гипердинамическое состояние.

Надежда Иксанова

Не буду вдаваться в детали, лучше почитайте мой блог или примите корвалол.