Гуркивская Наталья

что происходит с человеком, когда у него низкое давление, а что – когда высокое?

что происходит с человеком, когда у него пониженное давление, а что – когда повышенное?

Нур Алмаматов

Я гипотоник. низкое давление. И со мной ничего не происходит. Я себя отлично чувствую. для меня лично такое давление - норма.

Татьяна Багира

Ваш вопрос не совсем понятен.. . Что происходит в его организме или какие ощущения испытывает человек? А может вы вообще желаете узнать чем опасно то или иное состояние?

Конечно есть определённые границы нормы и так и должно быть. Допускаются только некоторые колебания в сторону снижения давления у людей с небольшим ростом или весом. Но для них это не патология. Они нормально себя чувствуют при таком давлении.

Другое дело, если у человека с нормальным давление происходит повышение или понижение давления. При повышении давления увеличиваются нагрузки на сосуды и многие внутренние органы (особенно на само сердце) , что в конечном итоге может привести к перестройке организма, причём таким образом, что высокое давление станет новой "нормой". Но это новая "норма" в конечном итоге приведёт к какой-нибудь очень большой катастрофе (инсульт, инфаркт, какое-либо сильное кровотечение, причём как наружное, так и внутреннее) , может даже и к смерти. Если же у человека понижается давление, то имеется недостаток кровоснабжения внутренних органов. Что может проявляться снижением их работы (например потеря сознания из-за нехватки крови мозгу) , что тоже изменяет внутреннее устройство организма и может быть опасным для здоровья.

Ну вот так поверхностно постарался что-то объяснить. Хотя на самом деле всё гораздо сложнее.