Алексей Шаталов

Ребята! подскажите формулу????

Мне нужна формула как найти скорость движущегося отколовшегося осколка относительно неподвижной ИСО! Сама задача звучит так: частица летит со скоростью 0,8 секунд, Распадаясь она выбрасывает осколок в направлении противоположному её движению! Скорость относительно частицы равна 0,7 секунд. Найти скорость осколка относительно лаборатории. Не могу понять какая формула будет, если не дано ни время ни расстояние между системами

Анютка Крошка

Это Энштейну спасибо скажи, поди туда, не знаю, добудь то, не знаю что.

Олеся Данилова

Что то вы попутали. Скорость измеряется не в сек, а м/сек. или долях скорости света

Если скорость далека от околосветовой то просто складываете скорости с учетом знака. (В общем случает надо складывать вектора) .

Если скорость близка к световой то надо учитывать формулы Лоренца (если не попутал, давненько физику не повторял)