Дмитрий Соседко

моему папе 79 лет, у него запущеная паховая грыжа, назрела необходимость операции. Читали, что лучший вариант- эндопроте

сетчатая заплатка. Там, где мы живем, таких операций не делают. Хирург говорит, что в нашем случае такой необходимости нет - грыжа небольшая. Говорят, не ищите худа от добра, делайте на месте. Что вы посоветуете: все -таки искать возможность операции с эндопротезом или решиться делать у себя на месте? (пока еще не знаю, далеко ли ближайшая возможность операции с эндопротезом и стоимость ее) . Пожалуйста, поделитесь тем, что знаете по этой теме.

Анна Николаева

Моему папе 76 лет, операцию он делал 6 лет назад. У него правда грыжа очень давно, вправляемая, с двух сторон, была очень большая. Видимо это наследственное, у деда то же самое. Слабые мышцы, он иногда чувствовал как рвется. Хирург местный когда его встречал, говорил что дождется он защемления, приходи планово. Он то же услышал про эти сетки, а потом узнал что их ставят в областном центре, это в 30 мин. езды от нас. Ему пришлось ставить 2 сетки, если не ошибаюсь они стояли 1,5-1,7 тыс. , в целом вышло около 5 тыс. руб. Операция прошла успешно, под хорошим местным наркозом, все рекомендации он соблюдал, правда года через 4, решил яблоню выкорчевать и почувствовал как краешек опять надорвался.
В принципе если не предполагается сильных физических нагрузок и не такие слабые мышцы наверно можно сделать простую операцию.