Эльмира Галяутдинова

Почему в средневековье в Европе строили замки, а в России - кремли?

Анна Качалова

Принципиальной разницы нет. Королевский или герцогский замок по конструкции - тот же кремль. В Европе плюс к тому было много замков поменьше, каждый лорд и сеньор норовил, а на Руси - только князья. Ещё разница в том, что Гардарика - страна городов. Русскому князю давался во владение именно город плюс окрестности, значит и кремль (замок) - в городе. В Европе замки - сами по себе, города - отдельно. Только потом уже при замке могло образоваться селение и вырасти в город. А могло и не образоваться.

Дмитрий Суслин

Одно и то же - укрепление для обороны.

Оксана Абдулханова

зависит от врагов

**
***&оленьк@& ***

А в Персии - мечети. Подумай сам, почему.

Елена Пчелина

Неправильно. Не кремли, а крепости. Аналог кремля - цитадель, а не замок.

Андрей Крупенин

замки, кремли. .
масковский кремыль, самый первый, ольгред не смох взять
(хотя на западе брал куда более крутые замки)
языкавые традиции, т. е., вот пачиму (!!!)

Наталья Виноградова

В России не было феодализма.

Сан Саныч

Строили, как не строили?
Они назывались иначе - детинец.

Наталья Петрухина

Ну и каша у Вас, уважаемый, получилась! В Средневековье России не было, и кремля тоже. Была Русь, были городища, обнесенные частоколом, забором от врагов.... были терема, по типу гаремов.... и на месте Москвы еще финно-угорьское племя проживало....