Алексей Горбачев

Какой язык сложнее китайский или японский?Какой будет сложнее учить двенацатилетнему мальчику

Мне нужно какой сложнее я хочу стать переводчиком

Эльмира

Научиться читать и писать на японском возможно и сложнее чем на китайском, потому что, большинство японских иероглифов (кандзи) имеют два или более варианта произношения, тогда как подавляющее большинство китайских иероглифов (ханьцзы) имеют лишь один.. ДЕЛО не в этом, если хочешь стать переводчиком, учи КИТАЙСКИЙ. Он более востребован.

Св
Светлана

Наверно, все-таки одинаково по уровню сложности, но я бы выбрала японский)

Ан
Анна

Они одинаково сложные, но за китайский платят гораздо больше.