Кусьма Евгеньевна

выгодно ли учить японский с китайским? выгодно ли учить японский с китайским?

Наталья Демченко

Жалею, что не сделал так в своё время - имел бы в дополнение к престижному и неходовому японскому ходовой китайский.. .
Если Вы планируете стать классным японистом, знание китайского почти необходимо.
Какой смысл Вы вкладываете в слово "выгодно", понятно недостаточно хорошо. Так учить правильно, но может быть слишком тяжело. Главная выгода от совместного изучения происходит от того, что большинство иероглифов, используемых в Японии, было заимствовано из Китая. Т. о. достигается хорошее усвоение иероглифики.

Екатерина Лебедева

Японский - только если собираешься работать в Японии. И то женщине, тем более иностранке, там работу найти сложно даже переводчиком.
Китайский, учитывая давление Китая на мировую экономику, учить очень выгодно.

Ak
Akosia

Если ты собираешься общаться с португальцами, то не очень выгодно. Среди португальцев очень немногие понимают китайский.