Ирина Рочева

Обложение НДС - организация содержательного досуга детей и подростков

Основной вид деятельности муниципального учреждения - прочая зрелищно-развлекательная. Цель создания (из Устава) - предоставление населению услуг в сфере досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и и спортивной работы. Внебюджетная деятельность - занятия в кружках и секциях детей и подростков. Являются ли эти занятия объектом налогообобложения НДС.
- Согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" льгота по налогу на добавленную стоимость может быть предоставлена (на основании пп. "л" п. 1 ст. 5) по услугам, связанным с обучением детей и подростков в кружках, секциях, студиях.
- Согласно пп. 4 п. 2 ст. 149 НК не подлежат налогообложению (освобождается от налогообложения) услуги по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях
НО! Наше учреждение не является образовательным, и не осуществляет образовательный процесс. Мы только организуем содержательный досуг. Как в этом случае быть с НДС????

Sh
Shamshod

ну вы же уже ответили на свой вопрос - услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях НДС не облагаются.
Про закон от 91г. вообще забудьте, с принятием НК он не действует.