Ольга Гусева

а что полезного сделал ГЕНРИ ГУДЗОН в своих мореплаваниях?

Серёга Ашихин

11 сентября 1609 года Гудзоном был открыт остров Манхэттен. Также было исследовано и описано побережье современного штата Мэн и полуостров Кейп Код. Несмотря на то, что эти земли впервые были открыты итальянским исследователем Джованни да Вераццано в 1524 году, Генри Гудзон стал первым европейцем, кто письменно описал эти земли. Он также проплыл вверх по течению реки, ныне носящей его имя (Гудзон) , до места, где сейчас расположена столица штата Нью-Йорк город Олбани. Позднее в устье этой реки голландцы основали город Новый Амстердам, ставший затем городом Нью-Йорком. Полагают, что название острова Статен (нидерл. Staaten Eylandt) также дал Генри Гудзон в честь Генеральных штатов (Нидерландов) , официального названия Нидерландов того времени. Кроме того, Гудзон проводил исследование и картографирование побережья Америки в районе Гудзонова залива.
В честь Гудзона названы некоторые географические объекты в США: река Гудзон, округ Хадсон в штате Нью-Джерси, мост Генри Гудзона в Нью-Йорке, город Гудзон в штате Нью-Йорк.