Ал
Александр

Подскажите рецептик печёного перца на зиму.

Адрюшка Rush

на 6 банок по 0, 5 л:
по 3 кг красного и желтого перца
2 л винного уксуса (лучше из белого вина)
2 ст. ложки соли
6 лавровых листиков
2 ст. ложки зерен кориандра
Ошпарим банки кипятком и перевернем их на чистое полотенце. Перец испечем в духовке (15-20 минут) , часто переворачивая. Кожура должна почти почернеть. Заворачиваем готовые стручки в фольгу и пусть остынут: так шкурка снимется легче. Удаляем кожицу, разрезаем перцы пополам, извлекаем семечки. Нарезаем перцы вдоль, а затем вместе с вытекшим соком кладем в большую кастрюлю, добавив уксус и соль. Доведим до кипения и варим на медленном огне 10 минут. Вынимаем перец шумовкой, даем стечь жидкости и раскладываем по банкам. Добавляем в каждую банку несколько зерен кориандра и по 1 лавровому листу. Увариваем уксус на сильном огне 10 минут. Разливаем его по банкам так, чтобы содержимое было полностью погружено в жидкость. Накрываем банки крышками. Стерилизуем в кипящей воде 10 минут. Закатываем крышки. Если вы хотите использовать банки объемом 1 л, стерилизуйте их на 5 минут дольше.

Виктор Дейнеко

острая закуска с болгарским перцем .Тем, кто любит острые блюда, предлагаю приготовить острую закуску с болгарским перцем на зиму. Закуска эта не только вкусная, но и красиво смотрится, как в банке так и на тарелке.
Для приготовления берем: болгарский сладкий перец 5 кг, чеснок 5 головок, зелень укропа 4 пучка, стакан сахара, крупной соли 2 ст. ложки, уксус 1 ст. ложка, несколько листиков лаврового листа, перец горошком, воду 0,5 литра.