Irinka Gosteva

Знатоки украинского!

Ой петрівняя зозуленько, ой!
Та не літай рано по діброві, ой!

Такая.. . молодая.. .

Та не куй рано по діброві, ой!
Не збуди мене, мене молодої, ой!
Бо єсть у мене кращі тебе, ой!
Що збудять мене раніш тебе, ой!

Весь текст перевёл, кроме первой строки) переводчики тоже не хотят переводить)
петрівняя зозуленько - это, получается, имя и фамилия?

Марина Щиголева

Какие имя и фамилия, вы что? ) Насчет "петрівняя" трудно сказать, а вот "зозуленько" - это ласковое обращение к кукушке

Оксана Ивасюк-Наумова

У того, кто писал это, видимо, был глюк. Кукушка кукует в июле? ! Это он хотел сказать, что кукушка "петровская", т. е. в июле есть такой праздник Петра и Павла - 12 июля. Вот про этот период он и писал.

Оксана Зуева

Дайте первую строку на руском