Tynchtykbek Tokonov

Чем объясняется любовь к винтажным вещам? Почему они кажутся красивыми и притягательными?

Владимир Парфенов

Каждая винтажная вещь индивидуальна, эстетична, имеет собственную "душу" и жизнь.. .

Само слово «Vintage» (винтаж) — это профессиональный термин французских виноделов, им обозначают высококлассное вино многолетней выдержки, вино урожая определенного года. Такое определение подходит и для характеристики вещей, аксессуаров, создающих винтажный стиль, имеющих свою выдержку во времени, свою историю, свое время популярности, вещи, которые приобрели вид благородной состаренности, которые не менее уместны для завершения образа и современной женщины.

В идеале же винтаж — это уникальные, раритетные вещи, ставшие символами своего времени. Если говорить точнее, то под винтажем подразумевают оригинальную, или аутентичную, вещь не моложе 20 лет, вышедшую в свое время небольшим, но очень популярным тиражом, вещь, имеющую ярко выраженную стилистику определенного периода моды.

Стоит заметить, что винтаж – это вовсе не вещи из бабушкиного сундука, как некоторые думают. На самом деле вещь считается винтажной, если она была культовой в тот или иной период времени, и чтобы не моложе 30 лет. Как, например, женственные платья в стиле «new look», «вареные» джинсы и саронги в духе хиппи.

Любовь к винтажным вещам - это признак изысканного, неординарного вкуса, это пристрастие человека, разбирающегося в красоте и изяществе.
винтаж