Евгений Кардаш

Вы знаете, что родственники могут любого человека положить в психушку?

При этом, даже если нет показаний к госпитализации - могут положить, дав подписать бумагу о добровольной госпитализации и лечении - особенно, если Вы состоите на учёте в психиатрической клинике. Поэтому никогда ничего просто так не подписывайте!

Ася

Откуда такие познания? Или стали жертвой подобных злодеяний?

1. В психиатрическую больницу кладут по направлению. Направление выписывает только врач-психиатр. И никакой другой. Выписать направление для госпитализации в психиатрическую больницу может врач-психиатр психиатрического диспансера, врач бригады скорой психиатрической помощи, врач коммерческой психиатрической службы, дежурный врач-психиатр в приемном покое психиатрической больницы.

2. Госпитализация "самотеком". В психиатрическую больницу кладут, если человек обратился самостоятельно в приемный покой больницы, или его привезли туда родственники. Госпитализация происходит при наличии острого психического заболевания (острой психотической симптоматики) . Рассматривается вопрос о том, согласен человек на госпитализацию, или нет. Если согласен - принимают сразу. Если не согласен - принимают в случае непосредственной опасности для себя или окружающих по причине наличия тяжелого психического заболевания. В остальных случаях могут отказать ( на освидетельствование и госпитализацию требуется санкция судьи) .

3. Госпитализация из дома или другого места пребывания. Психические заболевания имеют острую и хроническую стадии. В острой стадии больные госпитализируются в больницу, к которой они прикреплены по месту прописки (которое указано в паспорте) . Например, жители Зеленограда госпитализируются только в ПБ№1 имени Алексеева. Причем больница принимает острых больных круглосуточно. Непременным условием приема является наличие у пациента острой психотической симптоматики на момент его осмотра врачом-психиатром приемного отделения психиатрической больницы и отсутствие острой соматической патологии как то: инфаркт, инсульт, перелом, пневмония, и т. д. Поэтому сонных больных (под действием препаратов) , больных с температурой, диареей, рвотой, недокументированными телесными повреждениями, кровотечениями, переломами - психиатрическая больница не принимает. В случае отсутствия паспорта с пропиской в районе, прикрепленном к данной больнице, в госпитализации также откажут. Направление должен выписать врач-психиатр скорой психиатрической помощи (вызывается на дом) , психиатрического диспансера (больной приходит для этого туда на прием) , или частнопрактикующий врач-психиатр (может прийти к вам домой) . В направлении уже будут указаны основания для госпитализации и добровольность или недобровольность последней (для недобровольной врач также должен указать основания) .

4. Если у больного нет острой симптоматики (психическое расстройство длится несколько месяцев и не угрожает ни самому больному, ни окружающим - например слабоумие или хроническое бредовое расстройство) , госпитализация в муниципальные психиатрические больницы осуществляется только по социальным показаниям (больной остался один в неблагоприятных условиях, беспомощен ит. д) по направлению психоневрологического диспансера или частнопрактикующего врача-психиатра; последний также может обеспечить госпитализацию в коммерческий стационар. В случае недобровольной госпитализации по социальным показаниям врач-психиатр стационара самостоятельно запрашивает санкцию судьи на продолжение госпитализации больного.

Таким образом, больного в психиатрическую больницу можно госпитализировать:

по острым показаниям добровольно - самостоятельно в коммерческие или муниципальные стационары;
по острым показаниям недобровольно - самостоятельно, по направлению врача скорой психиатрической помощи, участкового психиатра психодиспансера или частнопрактикующего врача-психиатра в муниципальные или частные стационары;
без острых показаний добровольно - самостоятельно или по направлению частнопрактикующего врача-психиатра в коммерческие или санаторные стационары;
без острых показаний недобровольно ("по социальным показаниям") - по направлению врача-психиатра психиатрического диспансера, врача-психиатра скорой психиатрической помощи или частнопрактикующего врача-психиатра в муниципальные или коммерческие стационары.

Вячеслав Багаев

Смотря какие

Алексей Лыженко

Сейчас это практически невозможно.

Стас Басик

Не совсем любого.
отклонения все таки должны быть.

Сергей Левшонков

Хлопотно это однако.
Раньше было проще.

Анюта !!!

Сомневаюсь, что такое возможно

То
Толеген

точно. спасибо.

Алексей Голованов

Принудительно не имеют права госпитализировать. А если вы подписываете согласие на добровольную госпитализацию, так это уже не "вас родственники положили", а вы по собственному согласию госпитализировались... Сами согласились, так какие тут могут быть претензии?