Вишенка Ник

как русской девушке получить украинское гражданство?

Моя девушка гражданка России, я гражданин Украины, мы проживаем с ней гражданским браком в России, и вот мы забеременели. Рожать здесь это трудно так как она прописана в Оренбурге, у меня временная регистрация, мы решили рожать в Украине, но так-же возникает проблема с её гражданством! Подскажите кто что знает об этом, как быть!!!

Анна Севастеева

Едите на Украину и расписываетесь:) ) дождаться двух лет брака и она становится гражданкой Украины:) )
а получив ВнЖ по этому основанию - Вы имеете право на укр. гражданство и без соблюдения 5-летнего срока проживнаия с ВнЖ в УКраине (общее правило для принятия укр. гр-ва) и без соблюдения 2-летнего срока брака с гр. Украины. Это буквально следует из ЗУ Украины о гражданстве в совокупности с Порядком производства по заявлениям по вопросам гражданства.

Как следует обдумайте и взвесьте свой шаг. Принятие гражданства Украины подразумевает, что вы должны будете отказаться от российского гражданства. Принимайтесь за оформление документов только если вы полностью уверены в своем решении.
Подайте заявление на отказ от российского гражданства. Те, кто находятся на территории Украины, должны подавать заявление в Генеральное консульство Российской Федерации в Украине, проживающие в России - в Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по месту жительства.
Кроме заявления вы должны будете предоставить паспорт, справку из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и справку из военкомата для мужчин призывного возраста.
Дождитесь получения документа о выходе из российского гражданства. Рассмотрение вашего заявления может занять до 1 года. Проверьте, относитесь ли вы к категории людей, которые могут получить гражданство Украины в упрощенном порядке. Прежде всего, это те, кто постоянно проживал (был прописан) в Украинской советской социалистической республике (УССР) на момент провозглашения независимости. Во вторую очередь, это люди, ближайшие родственники которых - родители, бабушки, дедушки или родные братья и сестры - родились или постоянно жили в Украине на момент провозглашения независимости. Также это те, кто ранее был гражданином Украины.
Подайте документы для получения украинского гражданства. В России это можно сделать в консульском отделе в посольстве страны, в Украине - в ОВИРе. Если вы относитесь к одной из льготных категорий при получении гражданства - предоставьте соответствующие документы, например, ксерокопии свидетельств о рождении родственников, появившихся на свет в Украине.
Ждите решения по вашему запросу на гражданство. Это может также занять долгое время.

Анастасия

Если кроме вас больше нет связи с Украиной, то получить гражданство можно на основании брака с гражданином Украины. В этом случае первые два года с момента регистрации можно жить в Украине на основании временного вида на жительство, а через два года получить постоянный вид на жительство и подать документы на оформление гражданства.