Ки
Кирилл

Истребование гос. пошлины отдельным иском

Судились с приставами (освобождали имущество от ареста) в арбитраже, заплатили гос. пошлину 4 тыс. руб. , выиграли, однако в ходе процесса забыли дополнить исковые требования требованием о взыскании гос. пошлины с приставов (соответственно, в заявлении тоже не указали) . Суд самостоятельно возместить гос. пошлину приставов не обязал. Насколько обоснованно теперь взыскание гос. пошлины с приставов отдельным заявлением.

P.S. Решение суда вступило в законную силу.

Николай Коженцев

Заявление просто пиши на взыскание судебных расходов по оплате госпошлины и подавай в тот же суд. ВСЕ.
Основание:
ч. 2 ст. 112 АПК РФ: "Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу".