Ан
Анна

Вы считаете что научно-технический прогресс идёт верным путём?

Вы считаете что научно-технический прогресс идёт верным путём? Смотрите, простой пример. Раньше (до изобретения парового двигателя) человечество довольно уверенно довольствовалось парусным деревянным флотом. И экологически чисто, и топлива не нужно, и довольно занятно. А теперь - загрязняют природу где только могут, сжигают бесценные углеводороды, радиационное загрязнение, блин долбаный коллайдер выдумали зачем-то. Это разве прогресс?

Sitora Vip =)

Нет. Генетика уже как религия.

Елена Нарольская

Не совсем верным. Вот например умы учёных тратятся не на космические полёты, и не на создание экологически чистого ОБЩЕСТВЕННОГО бесплатного транспорта, а на всякие айфоны, дорогие машины. В Африке и Индии люди болеют и голодают, а вместо того, чтобы их лечить и синтезировать им еду учёные лечат собачек богатых дам.

И все жгут нефть, вместо того, чтобы питаться геотермальной, атомной и термоядерной энергией.

Александра

У меня есть парочка контраргументов.
1. АКСИОМА. Каким путем ему идти - НТП выбирает сам, и смотреть снизу, какой путь у него верный, а какой нет - это все равно, что рассуждать, правильным ли путем разбегается Вселенная.
2. ФАКТЫ. С парусами - плавающее человечество затрахалось уже давно. Взять хотя бы путешествие Аргонавтов, где, если эти рассказы читать, - пройдет больше времени, чем если проехать это греко-грузинское расстояние на моторном катере. А по поводу "занятности" - вспомним рассказ, когда грекам пришлось переносить "Арго" на руках через пустыню. Ебал я такую занятность.
3. ХИМИЯ. Углеводороды - не "бесценны", их можно получать из говна в прямом смысле слова. Надеюсь, никто не сомневается, что недостатком говна наша планета не обладает?
4. ФИЗИКА. Коллайдер - разрабока середины прошлого века, которая не воплотилась вовремя из-за всяких сраных войн. Он наконец успокоил человечество в том плане, что скорость света - НЕ предельна. А опасности от него нет. То есть, она есть, но когда на вас чихнет гриппозник в автобусе - то для вас опасности больше.
5. Про конечный ваш вопрос "ЭТО РАЗВЕ ПРОГРЕСС"? Ответ: да, это прогресс. Прогрессирует всё, что не стоит на месте. И раковые опухоли, и методы их лечения. И появление химикатов - и способы организма бороться с ними.
Я бы сказал, И В-ШЕСТЫХ. Вы бы хотели вернуться обратно? Я - нет.

Марианна Бурыкина

конечно это прогресс! конечная цель - окончательно экологию уничтожить!

Игорь Воронцов

Люди придумали всё, что могли, больше они ничего не придумают, а будут делать только хуже.

Роман Гусев

так это процесс не управляемый и спонтанный.. .
а на счёт сжигания углеводородов, то уже существует учёное мнение, что это вполне нормальный и даже необходимый для планеты процесс

Дмитрий Орехов

Научно-технический прогресс – это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни. В результате НТП происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством.

Непосредственным результатом НТП являются инновации или нововведения. Это изменения техники и технологии, в которых реализуются научные знания.

В своем развитии НТП прошел несколько этапов.

Первый этап – первая промышленная революция конца XVIII – начала XIX века. Переход к машинному производству на научной основе.

Второй этап – вторая промышленная революция конца XIX – начала XX века. Развитие производительных сил на машинной основе, изменение энергетической основы производства, развитие науки на базе техники, переход к стадии автоматизации производства, создание новых отраслей.

Третий этап – третья промышленная революция середины XX века, переросшая в научно-техническую революцию (НТР) . НТР – это коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор производства, непосредственную производительную силу.

В последние десятилетия XX века начали складываться признаки нового четвертого этапа промышленной революции.

Его основные черты:

-преобразование технологии производства на основе электроники;

-регулирование в возрастающих масштабах биологических процессов и систем;

-комплексная автоматизация производства;

-новые виды энергетики;

-технология изготовления новых материалов и др.

На всех этапах развития НТП осуществлялся в следующих формах: эволюционой, революционной и комбинированной.

Обобщающее выражение влияния НТП на процесс воспроизводства – это изменение соотношения между экстенсивным и интенсивным ростом в пользу последнего. Главный результат НТП – это повышение экономической эффективности, которая формируется и материализуется в производстве.

Прогнозирование и регулирование развития науки и техники осуществляется посредством системы следующих прогнозных документов:

-общегосударственного прогноза научно-технического развития на срок до 15 лет;

-частных научно-технических прогнозов на макроэкономическом и отраслевом уровнях на 5-10 лет;

-государственных целевых научно-технических программ на 10-15 лет.

Объединяет указанные документы государственная научно-техническая политика.

В общегосударственном прогнозе научно-технического развития содержатся:

-технико-экономическая оценка важнейших достижений отечественной и мировой науки и техники;

-выводы об использовании научно-технических достижений в народном хозяйстве;

-определение приоритетных направлений НТП и первоочередных межотраслевых научно-технических задач;

-варианты путей и средств решения этих задач;

-оценка социально-экономических последствий НТП.

Представленные в прогнозе направления носят глобальный характер в рамках долгосрочной стратегии научно-технического развития страны.