Наталья Иващенко

Кто выдумал - желательно поимённо- поклонение святым мощам в христианстве и исламе? И почему люди это восприняли?

Марина Храброва

А если ваши мощи выкинут на помойку как вам будет? Ведь гробик могилка поцелуи близких в лобик уже поклонение. Потом уход за могилкой итд. Раньше хоронили в склепах и сейчас хоронят. А если мощи не разлагаются и мироточат. Вы предлогате зарыть это чудо и не вспоминать.? Тому и я свидетель, этим чудесам.

Петр Нагорнов

Кто... первые христиане придумали... в исламе это больше редкость.. .
Почитание мощей ведет свое начало с самых первых веков христианской истории. В века гонений, когда мученичество было для христиан свидетельством их убеждений в истинности Воскресения Христа из мёртвых и, произошедшей после этого, победы над смертью, верующие употребляли все средства для того, чтобы получить в свое обладание тела мучеников, а места погребения их становились святилищами, где отправлялось христианское богослужение: «Проводя несколько дней над его гробом в пении гимнов, христиане положили и впредь воспевать жизнь и страдания его, а при воспоминании о нем прославлять Господа».

Ян
Яна

Оне заметили что святые желания исполняют. Так после смерти исполнителя желания этих святых не хоронили как можно дольше (желаний больно много) , пока те не усыхали до состояния мумий. Так и повелось.

Анрей Бармотин

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).

Католический периодический журнал открывает, что папа Пий XII, подобно своему предшественнику Пию XI, «носил на себе реликвии святой из г. Лизье» . Павел VI «хранил в своем рабочем кабинете на письменном столе палец апостола [Фомы]» , а Иоанн Павел II «хранит в своей личной квартире фрагменты.. . бренных останков» «святого Бенедикта» и «святого Андрея» (30 giorni, март 1990 года, страница 50).

Думают, что почитание реликвий возникло в IV столетии нашей эры, как и почитание «святых» . По религиозным, экономическим и даже политическим причинам число реликвий в течение веков постепенно повышалось, так что сегодня существуют тысячи из них. Второй Ватиканский собор вновь подтвердил, что, «согласно своей традиции, церковь почитает святых и чтит их подлинные мощи и их иконы» (Constitution “Sacrosanctum Concilium” sulla sacra Liturgia, в книге I Documenti del Concilio Vaticano II, 1980 года, Edizioni Paoline). «Выдающиеся реликвии, а также предметы почитания множества людей» , упомянуты в Codex Iuris Canonici, опубликованном Иоанном Павлом II в 1983 году (Кодекс канонического права, Канон 1190). Люди, принадлежащие к англиканской церкви, и члены православных церквей тоже почитают реликвии.

Ввиду наличия такого большого количества мнимых гвоздей, которыми Христос был прибит к столбу, и голов Иоанна Крестителя, ясно, что религиозные реликвии часто являются поддельными. Датировка радиоуглеродным методом, например, доказала, что Туринский саван является подлогом. Интересно, что в 1988 году во время горячей дискуссии о нем известный наблюдатель Ватикана Марко Тосатти спросил: «Если примененный к савану научный анализ был бы применен к другим популярным предметам почитания, то к какому решению пришли бы? »

Святослав Астахов

Начните жить по закону любви. Этот закон понятен и верующим, и неверующим.

Екатерина Приходько

Какие мощи в исламе???

Олеся

Все взято из Библии. а началось всё со времен Ветхозаветной Церкви.

Галина

Сатана представил им их деяния прекрасными.

Антон

Вообще-то в исламе подобная мерзость категорически запрещена. Ислам - это религия строгого Единобожия, и поклонение кому либо и чему либо кроме самого Единого Бога- Творца категорически запрещено. Подобные действия являются непростительным грехом и выводят из Ислама.

Что касается заявления некоторых о том, что мощам следует поклоняться, поскольку тела праведников мироточат - то мироточенье это еще не повод растаскивать покойника по кускам, хранить его части непогребенными и лобзать.

Думаете в Исламе мученики не мироточат? Об этом есть множество свидетельств очевидцев, когда тела умерших шахидов источали аромат мускуса и чудесных благовоний.

Однако мы не опускаемся до того, чтобы осквернять тела наших праведников и мучить их не давая им спокойно упокоиться в могиле.

Это мерзость, никрофилия, идолопоклонство и неуважение к покойному.

Мусульмане хоронят своих покойных первый же день после смерти.

А то, что делают христиане - это откровенная ересь, и Иисус подобному никогда не учил. Поклонение мощам появилось в христианстве лишь после 1545-1563гг. н. э. после Тридентского собора, который собственно и предложил узаконить эту ересь.

Евгений Хренов

вообще все началось с Никейского собора, а автором всего этого является Николай Чудотворец

Сергей Артамонов

"Вместо импортных вещей Бог послал Святых мощей, если б
были помясистей наварили б кислых щей!!!"
Люди разочарованные в жизни - жаждут ЧУДА! А километровые очереди к могильным мощам и гнилым тряпицам - это проверка властями народонаселения на уровень дебилизма ! https://www.youtube.com/watch?v=ig7f21j8E6I