Светлана Петренко

Насколько свято практика поклонения Богу через мощи?

«Так говорит Иегова: "Проклят человек, который полагается на человека и делает плоть своей опорой"» (Иер. 17:5).

В первую очередь следует открыто сказать, что религиозный обычай почитания мощей не имеет ничего общего с Библией. В «Новой католической энциклопедии» признается:

«Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах» .

В служении Божьего народа на протяжение всей человеческой истории подобный культ никогда не присутствовал. Господь не призывал придавать человеческим останкам какую-либо божественную святость или некую особую исцеляющую, благословляющую силу. Умершие праведники должны были хорониться, как и любые другие мертвецы, без всякого дальнейшего проникновения в их могилы и, тем более, без отрезания от их тел частей плоти (Сравните Бытие 23:9; Матфея 27:60). В некоторых случаях тела умерших кремировались (1 Сам. 31:8-13). В Священном Писании мы не встретим ни одного примера, когда бы от тела умершего отрывался какой-либо его член и затем выставлялся на всеобщее обозрение с целью особого почитания. Такая практика абсолютно чужда библейской истине.

Одной из причин тому было то, что в законе Бога утверждалось, что само прикосновение к трупу оскверняет живущего человека.

«Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым.. . Любой, кто прикоснётся к трупу, к мёртвой душе какого бы то ни было человека» (Чис. 19:11,13).

«Пусть никто не оскверняется среди своего народа ради мёртвой души» (Левит 21:1,10,11).

Согласно указанию Бога, тело умершего человека считалось нечистым, люди не должны были прикасаться к нему (Числа 9:6; Иез. 44:25). По Закону, если человек прикасался к умершему, а затем, например, входил в храм, такого человека следовало казнить через побивание камнями. Подобный поступок считался тяжким грехом! Это означает, что любой труп – «какого бы то ни было человека» , праведного или нет – не только не может претендовать на некую святость, но наоборот, в глазах Бога является чем-то непотребным. Иисус также подтвердил данное обстоятельство, когдасравнил «кости мертвецов» со «всякой нечистотой» (Мф. 23:27).

Если использование трупных останков служило безусловным осквернением, то о какой их святости сегодня может идти речь? Не удивительно, что историк Филипп Шафф сделал заключение:

«Почитание мощей не могло проистекать из иудаизма, ибо ветхозаветный закон строго запрещал касаться мёртвых тел и останков умерших людей, считая это осквернением (Числ. 19:11 и далее; 21:19)» (Филипп Шафф «История христианской церкви» , том II).

О культе святых мощей http://sergeiivanov.blogspot.ru/2013/09/blog-post_3232.html

Ти
Тина

Если Бог хотел чтоб люди поклонялись мощам, он бы не спрятал тело Моисея: "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"."(Иуды 9)

Сергей Смагин

Это ужасно. Как же нужно замутить мозг человеку, чтобы он поборол страх и отвращение? Какие аргументы для этого подобрать? Почему-то люди игнорируют Писание, где Бог заботясь о них предупреждает о подобных мерзостях, и предпочитают верить людям, которым это выгодно!

Артур К.

Это называется- ДЕМОНИЗМ. (Придание мощам чудодейственных сил).

ОК
Оксана Ковригина

Полностью согласна с мнением автора вопроса. Абсурдность ритуала этого вида поклонения отчётливо видна неверующему или знающему смысл библейских учений человеку. Иначе чем намеренным духовным ослеплением не назовёшь состояние людей практикующих поклонение мощам. Издревле этот ритуал порождал и поддерживал эпидемии чумы, сибирской язвы, холеры и т. п. Что будет если сейчас больной лихорадкой эбола или носитель придёт в храм и прикоснётся к своей святыни? Он выздоровеет или заболеют сотни людей пришедшие после него и прикоснувшиеся к этой «святыне» ?

Могу предположить, что практиковать данный ритуал стали после случая
описанного в Библии. « Елисе́й умер, и его похоронили… . И вот как-то раз, когда люди хоронили одного человека, они увидели банду грабителей и, бросив тело этого человека в место погребения Елисе́я, убежали. Как только тело коснулось костей Елисе́я, этот человек ожил и встал на ноги. » (4 царств 13:20,21). Это единственный случай когда произошло чудо при прикосновении к останкам пророка. Он имеет духовное значение. В Библии предсказано, что настанет момент в истории человечества когда после смерти Иисуса Христа (Елисея) прекратятся пророчества и наступит духовный «сон» человечества подобный смерти (умрёт человек) . Но в назначенное время (в последние дни ) последователи Христа (умерший человек) «прикоснутся» - к телу своего Спасителя - вновь начнут изучать Библию и станут вновь исполнять повеления Христа. Это стало пробуждением от «смертного сна» для людей следующих по стопам Христа.

Если вернуться к буквальному описанному событию, то нигде и никем больше не описывалось, что останки Елисея растащили на мощи после рассказа ожившего человека и люди стали им поклоняться или оживлять с их помощью других умерших. Это указывает на то, что случай с останками Елисея имеет для нас только духовное значение и не имеет никакого буквального побуждения использовать чьи-либо останки в качестве объектов для поклонения. На это указывает и слово "ожил" а не "воскрес".

В Библии описан коммерческий характер ложной религии. «… Столица Вавилон Великий пала. Она стала жилищем демонов, пристанищем всякого нечистого дыхания и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы! Все народы пали жертвой вина гнева её блуда, цари земли совершали с ней блуд, и странствующие купцы земли разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши» . (Откровение 18:2,3). Поклонение мощам, «чудотворным» иконам… . является одним из рычагов коммерческого обогащения современных церквей и не имеет ничего общего с истиной изложенной в Священном Писании.

Чынгыз Маматов

На столько же, как и поклонение через методички из сторожевой башни.

Геннадий Абрамов

Мерзость, Фуууу

Анатолий Галкин

Дело не в конкретных традициях. Дело вообще в религиозном мировоззрении. А оно мелкими шажками проникает в человеческое сознание: для начала ты просто признаешь, что бог хороший сатана - плохой. Потом ты обещаешь быть хорошим. Потом ты соглашаешься, что человечество изначально плохое. Потом, ты соглашаешься, что нужно срочно спасаться. А параллельно с этим ты не особенно противишься тому, что девы беременеют от духа, раввины ходят по воде, мертвецы оживают. В конце-концов, нормой становиться юродствования и поклонение трупной расчлененке.

Мария Романова

...а ты отрекись от этого! Прокричи на небо - мол отрекаюсь ОТЦА, отрекаюсь СЫНА, отрекаюсь ДУХА СВЯТАГО!! !

Чего же проще то? Ссышь?

Ольга Смирнова

Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.

Ксения Колючева

Ходишь на кладбище для поминовения усопших?
Это связано с тем. что дух умершего в том или ином случае связан с своими останками. Если дух достиг Царства Небесного, то он наделен особой силой. Поэтому люди приходят туда, где находятся останки. Дух упокоившегося может пребывать рядом со своими останками. И если дух наделен особой силой, то может помочь просящему и почитающему его. Между ними устанавливается незримая связь. Иногда он начинает курировать почитающего его, а значит оказывать посильную помощь.