Андрей

может ли родитель переоформить на себя унаследованную ребенком квартиру? (ДОПОЛНЕНО)

девочке 13 лет, унаследовала половину 2 х комнатной квартиры (вторая половина была завещана дяде девочки) , которая была впоследствии разменяна.
Ее мать на данный момент пустила (теперь уже в однокомнатную квартиру) жить квартирантов.
Пользуется этими деньгами сама (недавно переехала оставив дочь на старшую сестру) , и говорит что квартиру оформила уже на себя и ничего дочке не светит
размен был насколько я знаю с разрешения органов опеки, по площади одинаково получилось вроде
прописана девочка в другой квартире принадлежащей также матери.

ну и если можно как поступить в это ситуации, а именно напрячь мать помогать материально дочери

посмотреть конечно возможности нет, документы прячет у своего нового хахаля (

сдает квартиру официально (

вот вопрос еще, может она этими деньгами пользоваться?

на сестру я имел ввиду на старшую дочь (сестра девочки)

выселять не хотелось бы, не поселим же жить девчонку одну туда, а вот деньги помогли бы значительно

Лилия Амелина

Нет! Не может....

Ксения Абрамова

Если квартира действительно оформлена на мать, то надо срочно обращаться в опеку и в суд, признавать свидетельство о собственности на квартиру выданное на имя матери недействительным и оформлять квартиру на девочку

Саша Саша

прописки давно уш нет, есть регистрация .
но она тут рояли не играет.

всё равно как то мутно всё
если 1/2 2кк опека согласовала на размен (?) (всё равно продажа-покупка была)
значит доля девочки превратилась из 1/2 2кк в 1/1 1кк. ( той же площади)
Мать не может быть собственником этой 1к квартиры.
Либо она нарушила обязательство, данное ей органам опеки при получении разрешения на продажу 2кк.
Либо дурака включает
Надо свидетелство о собственоости смотреть.
Если это невозможно - получить справку из ФРС (Росреестр) о собственниках этой квартиры ( 200 руб стоит)

и всё станет ясно
либо мать врет ( что скорей всего) либо она обманула опеку ( но это поправимо)

Елена Пилипак

Нет у него прав

Дмитрий Мищерский

Нет, это невозможно.
Она блефует.. . Она могла обменять долю на квартиру. Но собственником должна быть дочь.
Либо она могла взамен этой доли наделить ее иным жильем.
Но все сделки должны проходить под присмотром опеки.

Дониер Зияев

У нас в стране всё возможно. . После размена концы найти будет трудно, но теоретически можно попробовать предъявить требования на квартиру через суд.

Вл
Владимир

Скажите мамаше, что в налоговую сообщите о сдаче жилья.

Макс

Закажите справку из ЕГРП и узнаете кто на данный момент является собственником квартиры.
Если сделка по мене была произведена с разрешения ООиП, то девочка является собственником как минимум 8/10 квартиры, либо полностью.
Мать на данный момент использует возможность заработать вот и все.
По поводу денег за наем:
-заинтересованное лицо подает заявление по сему факту в ООиП.
-сотрудники ООиП могут выдать постановление о перечислении денег на счет н/л, либо прокуратура инициирует иск о выселении нанимателей из квартиры.
-также мать можно лишить родительских прав и оформить опеку над ребенком, опекуном может стать тетя, она же может стать инициатором всего того, что описано выше.

Эльшан Салимов

За этим следит опека. Если она это сделала, то это уже преступный сговор. Надо подключать органы опеки, прокуратуру.