Евгения Новикова

Кто из выпускников петербургских учебных заведений прославил наш город?

Артем

Выбирай.... -Более 600 выпускников и преподавателей Петербургского университета были избраны членами РАН, Российской академии образования и других академий, в том числе зарубежных. Нобелевскими лауреатами стали универсанты — И. П. Павлов (1904 год) , И. И. Мечников (1908 год) , Н. Н. Семёнов (1956 год) , Л. Д. Ландау (1962 год) , А. М. Прохоров (1964 год) , В. В. Леонтьев (1973 год) , Л. В. Канторович (1975 год) .
Медаль Филдса получили выпускники университета Станислав Смирнов и Григорий Перельман.
Пятеро универсантов стали руководителями Правительства страны: Б. В. Штюрмер, А. Ф. Керенский, В. И. Ленин, В. В. Путин. Президенты РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев не только учились, но и работали в СПбГУ. Среди известных государственных деятелей, окончивших Петербургский университет — П. А. Столыпин, А. Ф. Кони, президент Литвы Даля Грибаускайте, А. Л. Кудрин, А. В. Коновалов, С. Б. Иванов.
Среди деятелей искусства, окончивших Петербургский университет — И. С. Тургенев, А. А. Блок, Л. Н. Андреев, С. П. Дягилев, Н. К. Рерих, И. Ф. Стравинский. Борис Стругацкий в 1955 году окончил математико-механический факультет СПбГУ по специальности «астроном» .
Эдита Пьеха окончила психологическое отделение философского факультета Ленинградского университета, а Борис Гребенщиков — выпускник факультета прикладной математики — процессов управления.
Знаменитые спортсмены-универсанты: Николай Панин-Коломенкин — первый олимпийский чемпион по фигурному катанию (1908), Геннадий Шатков — чемпион по боксу (1956), Юри Тармак — чемпион по прыжкам в высоту (1972), Татьяна Казанкина — чемпионка по бегу на 800 м и 1500 м (1976, 1980), Юко Кавагути — чемпионка Европы по фигурному катанию (2010), десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский и двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

-Знаменитые выпускники ГАТИ- Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Лев Додин, Михаил Пореченков, Константин Хабенский и другие... .
-Народный артист СССР, почетный профессор консерватории ЮрийТемирканов.
-Знаменитые выпускники СПбГУ - заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин; лауреат Нобелевской премии мира, профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Геннадий Менжулин; академик РАН, член Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, члена научно-консультативного совета при Высшем арбитражном суде РФ, профессора кафедры гражданского права Юрий Толстой; действительный член РАН, заведующий кафедрой коллоидной химии Анатолий Русанов; заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой квантовых магнитных явлений Владимир Чижик; декан факультета прикладной математики – процессов управления Леон Петросян; заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии наук Норвегии, заведующая лабораторией когнитивных исследований Татьяна Черниговская; член-корреспондент РАН, декан Математико-механического факультета Геннадий Леонов; российский историк, доктор исторических наук, профессор СПбГУ Павел Кротов; специалист в области молекулярной биологии и вирусологии, координатор проекта «Вакцина против ВИЧ» , лауреат международной премии Пола Харриса за вклад в борьбу против СПИДа и других инфекционных заболеваний, профессор кафедры биохимии Андрей Козлов; теле- и радиоведущий, главный редактор Радио «Зенит» Федор Погорелов.
-Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет - Алексей Мордашов
Анатолий Чубайс — экономист, политик
Евгений Плющенко — фигурист
Лев Зайков — Первый Секретарь Ленгорисполкома
Семён Спивак — режиссер, художественный руководитель «Театра на Фонтанке»
Григорий Кубатьян — путешественник, журналист
Артемьев Сергей — современный художник, портретист
Красавин, Вячеслав Федорович — генерал-лейтенант полиции.
Александр Кержаков — футболист, игрок ФК «Зенит» .
Стариков, Николай Викторович — писатель-публицист.
Список далеко не полный.... но думаю этого достаточно!