Урмат Исаков

почему несмотря на всю активную деятельность во внутр и внеш политики произошло смещение Хрущева?

Светлана Чеботарева

Хрущёв был недалёкого ума. При всех нововведениях он не просчитывал последствия. Например с кукурузой. При всей очевидности пользы расширения площадей кукурузы для создания хорошей кормовой базы животноводства и обеспечения потребностей населения в мясе, дошло до абсурда - кукурузу стали добавлять в хлеб. Вкус такого хлеба довольно неприятен.
Были распущены МТС и техника передана колхозам. Далеко не каждый колхоз имел рем базу и специалистов по ремонту. Эфективность использования резко упала, поскольку она больше, чем ранее, простаивала неисправной.
И таких ошибок было множество.
Впервые рабочие стали выходить на акции протеста. И впервые в Новочеркасске была растреляна демонстрация рабочих.