Василий Коломиец

Почему внешняя политика Хрущева получила название "Оттепель"? Почему внутренняя политика Хрущева получила "Оттепель"

Почему внутренняя политика Хрущева получила название "Оттепель"?

Ник Тумановский

Развенчание культа личности Сталина, освобождение узников Гулага, либерализация режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни. Большая свобода творческой деятельности. Во внешней политике-относительная открытость западному миру.

Николай Фролов

Хрущёвская оттепель — обозначение периода в истории СССР после смерти Сталина. Характеризовался либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. На родину были отправлены десятки тысяч немецких и японских военнопленных. В некоторых странах к власти пришли относительно либеральные руководители, такие как Имре Надь в Венгрии. Была достигнута договорённость о государственном нейтралитете Австрии и выводе из нее всех оккупационных войск. В 1955 г. Хрущёв встретился в Женеве с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и главами правительств Великобритании и Франции.

Олеся Баранова

Сталин плохой и делал всё плохо, а мы хорошие и всё будем делать хорошо и назвали это время оттепелью, но это очень, очень эскизно.

Vasliddin Saitov

Уже не разъезжали по ночам черные воронки и по доносам да за анекдоты по 10-20 лет не давали....

Александр Гордеев

Внутренняя политика Хрущева получила название "оттепели" по одноименной повести Ильи Эренбурге. К внешней политике это слово не относится.

Александр Зверев

Все вопросы к Илье Эренбургу, который первым описал этот период в книге с таким названием.

Ирина Корнелюк

Вероятно, потому что предыдущий период назывался «холодной войной» , ИМХО