Марат

О вопросах орфографии, тест делать что ли?

Почему даже взрослые уже люди пишут кое-как? Неужели так мало читают, не видели ни разу, как нужно предложения составлять и слова писать? Я о подспудно усваиваемой грамотности. Но если так не выходит, неужто так сложно подучить правила? Меня обуревает праведный гнев. Что будет, если все начнут пренебрегать языком? "казнить нельзя помиловать", да? Я бы, если честно, повысила требования к выпускникам школ, минимальный балл по русскому чтобы был не 30, а хотя бы 60-70, это ведь родной язык, зачем потом в жизни позориться, да и детей как воспитывать, тоже ведь такими же вырастут. "Ах, у меня способностей нет! " - я конченый гуманитарий, двузначные числа в уме сложить не могу, нет способностей к математике, экзамен как-то на твердую 4 сдала, уперлась и зазубрила, сколько смогла, так то математика, а это язык!
В общем, прошу прощения, вопрос, конечно, риторический, но накипело.

И на приеме на работу я бы тесты по русскому давала делать и сочинения писать)

Андрей Аркадьев

Моя реплика из другого вопроса, где Вы отвечали. Теории Большого Взрыва нет (вы только слышали, что она есть) , это просто выдумка учёных. Наберите в интернете тему "Красное смещение" и почитайте. Впрочем нет и никаких доказательств существования Бога. Глупые выдумали Бога, а умные Большой Взрыв.

Дмитрий

У нас капитализм в самом худшем его проявлении. На первом месте коммерческая эффективность, то есть сиюминутная выгода. Образование, в том числе гуманитарное, имеет в основном опосредованный эффект и то в перспективе. Решаться вопрос грамотности должен на государственном уровне. Но в правительстве, в том числе и высших его уровнях, у нас сейчас временщики и хапуги. На первое место у них выдвинулось личное обогащение и нет никакого дела до будущего страны, если что, то свалят за бугор.
В общем, так и проглядывает конспирологическая сторона всего этого дела, никак от неё не увернуться, но развивать тему не буду.
Касательно тестов: я согласен, что должен осуществляться во многие сферы более тщательный отбор по знанию русского языка. Тогда и подучат кому надо, а так - это ж напрягаться прийдётся, а напрягаться - человеку не свойственно за просто так.
В общем госполитика такая, типа грамотных если надо завезём, а для обслуживания нефтяной трубы грамотеи не нужны.