Евгений Алехин

Что делать, если в кассу по одному договору от организации необходимо брать больше 100 т. р.?

Наш клиент по последней реализации остался должен нам некую сумму денег, превышающую 100 т. р. Перечислением средств через банк он не имеет с некоторого времени погашать задолженность. Но имеет возможность вносить деньги в кассу наличными. Известно, что больше 100 т. р. по одному договору наличными в кассу принимать нельзя. Но директор настаивает, чтобы я, как бухгалтер-кассир, брала от клиента деньги.. . Как мне поступить?

Оксана Ивасюк-Наумова

Согдласен с Lago Lago нельзя брать более 100тыс руб налом !
Причем, нельзя разбивать сумму более 100 тыс на несколько сумм и оплачивать в разные дни! налоговая считает, что несколько сумм более 100тыс с одним контрагентом в год - это один и тот же договор!
Если клиент физлицо или ИП, то он может оплатить через сбербанк на Ваш расчетный счет
Можно заплатить через сбербанк квитанцией - форма СБ РФ ПД-4- стандартная.
Стоит 3% от суммы перевода. Я так иногда плачу по счетам, если на р/с нет денег. ИП имеют на это право
А вообще, ответственность за правильность бухучета в компании несет директор, если он хочет подвергать себя штрафам -пусть подвергает, ваше дело его предупредить

Надин Бирюкова

несколькими чеками пробиваете до 100 тыс, не более 600 тыс (иначе по безналу)

Тимур

сделай 2 по 50 т. р. только что бы было в одинь день

Марина Захарова

Ну никак в рамках одного договора наличными более 100 тыс. руб. денег брать нельзя!! ! ЦБ РФ контроль!! ! (проверяют исключительно редко) . На самом деле - перечислить деньги можно наличными на расчетный счет, указав договор, а если вы уже приняли эти деньги - составляйте либо новый договор, либо доп. согл. (например, на оплату запчастей) , вариантов множество.. . Просто надо включать фантазию)) ) В этом и есть поэзия бухгалтерии)))))))