Ев
Евгений

импульсные двигатели есть?

Алексей Чубыкин

есть. Это такой вид реактивных двигателей, которые имеют периодически повторяющийся процесс наполнения камеры горючим и тактом его сгорания.

характерной особенностью является отсутствие движущихся частей в конструкции двигателя, из-за чего является простой и надежной двигательной установкой.

Импульсный реактивный двигатель

Заболотный Максим

если не ошибаюсь импульсный двигатель в свое время немцы устанавливали на Фау1 прост он был до безобразия и работал при этом но будучи все же еще и прямоточным снаряд требовал разгона
а система простая
труба вней камера сгорания впереди воздухозаборник с жалюзями
сзади сопло
в камеру подается топливо причем не постоянно а с определеной частотой
в камере происходит взрыв жалюзи спереди закрываютса автоматом изза давления а струя вырывается через сопло в промежутках между взрывами через воздухозаборник попадал воздух
ну понятно что все происходило весьма быстро и для старта всеже ракету надо было предварительно разогнать на катапульте

Александр Носов

Примерно так работает прямоточный РД, только назвать его импульсным нельзя. Пульсирующий (на ФАУ-1) перед камерой сгорание имеет клапанную решётку. Для запуска нужен воздушный напор (предварительный разгон) , клапана открываются, и воздух поступает в камеру сгорания. Затем впрыск топлива и его поджигание свечой. Воспламенение топлива, резкий нагрев воздушной смеси (взрывом это можно назвать с большой натяжкой) рост давления в камере сгорания. Клапана закрываются. Выхлоп. Разряжение в камере сгорания -клапана открываются и т. д. Импульсным можно назвать только импульсный детонационный РД. Иначе импульсными можно назвать все двигатели внутреннего сгорания.