Оксана Кузина

Кто умеет решать задачи? Нужна ваша помощь! Не могу разобраться в задаче!

Задание:
Основания равнобокой трапеции MPKT равны 8 см и 16 см. Расстояние между основаниями равно 3 см. Вычислите периметр трапеции.
Решаю:
Проведем перпендикуляры PA и KB из концов меньшего основания трапеции к большему основанию. Рассмотрим образовавшиеся треугольники MPA и KTB.
Как найти длины их катетов?
И как вычислить длину гипотенузы?
Это надо знать чтобы в итоге вычислить периметр трапеции.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Vlad Kokorin

ответ
PA=KB=3 - вертикальные катеты
MA=BT=(16-8)/2=4 - горизонт. катеты
по пифагору находишь гипотенузы (обе равные) =5 см
периметр=34 см