Арв

Какими свойствами, полезными для проведения генетических исследований, обладает горох?

Люба Королева

короткий период вегетации
прост в возделывании
крупные цветки, их можно опылять
способен к самоопылению
образует большое количество семян (на одном растении)
еще во времена Менделя было известно много сортов, отличающихся контрастными, альтернативными признаками, которые в потомстве не давали расщепления (т. е. чистые линии)
потом уже было установлено, что у гороха 7 пар хорошо различимых хромосом

Оксана Гусева

Наследование, не скрещенное с полом, легко определить гибриды первого и второго поколения. Этим ещё Мендель пользовался.

Константин Матвеенко

Г. Менделю повезло:
Горох даёт в условиях Чехии несколько урожаев
Признаки хорошо различимы
Гены выбранных признаков находятся в разных хромосомах
В природе горох самоопыляем, но это можно преодолеть, удалив тычинки
У гороха нет партеногенеза и других «фокусов» с оплодотворением.