Надежда

Почему многие не хотят избавляться от детских комплексов, а как же развитие?

Ир
Ирина

Для начала комплекс нужно осознать, а это непросто. Ведь нам свойственно защищаться от неприятных переживаний, и часто свои комплексы мы блокируем сами того, не осознавая, прячем глубоко себе в голову.
Развиваться, поборов свой комплекс - это сложная и длительная работа над собой, требующая много энергии и затрат, и это подвластно лишь сильному человеку, склонному активно размышлять и работать над собой.

Алексей Анищенко

Вы наверное имеете ввиду привычки детские а не комплексы
Детская привычка это одно из связующих взрослого человека с беззаботным детством
это своего рода щит от внешнего негатива взрослой жизни.

Илья

это больно и трудно, ведь всех нас сформировало детство, и что в нас есть сейчас, уже было тогда в зачатке

Лю
Людмила

какие комплексы?
зависимость от других? выклянчивание потребного, дадут - не дадут? страх быть наказанным? представление о свободе - вседозволенность? врать, хапать без предела? и т. д. ?
это все можно назвать: комплекс безответственности. дети эгоцентричны, эгоистичны по определению, это нормально, научаясь неэгоизму, научаются ответственности. взрослость, это ответственность.
в эгоизме в "детских комплексах" комфортно! какое еще развитие?!

Марина Васильева

Сначала нужно определить, комплексы-ли это. А если человек не желает изменять то, что другим кажется ненормальным, так ему просто чрезвычайно комфортно в нынешнем состоянии и он не видит причин меняться в угоду кому-бы то ни было. Сформировавшаяся и устоявшаяся личность.