Кирилл Кириллов

какая химическая реакция лежит в основе работы огнетушителя ОХП.

Какая это реакция. Объясните роль каждого продукта реакции при тушении пожара.

Маня Паршина

РД 34.49.503-94:
п. 3.2.2. Заряд химических пенных огнетушителей ОХП-10 состоит из водного раствора щелочи (бикарбонат натрия) и кислоты (серная кислота) .
Заряд химических воздушно-пенных огнетушителей ОХВП-10 состоит из аналогичных веществ, но в щелочную часть ОХВП-10 добавляется 500 см3 пенообразователя (ПО-1, ПО-6к, ПО-ЗАИ и т. п. ) для увеличения выхода пены и повышения ее эффективности при тушении.

2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2CO2 + H2O
CO2 блокирует доступ кислорода воздуха к очагу горения (реакции окисления C+O2=CO2), вследствии чего горение прекрашается.
Na2SO4 и H2O - нейтральные продукты основной реакции.

Рустам Юсупов

лимонная кислота плюс сода в быту продавалась как газировка в пакетиках отсюда содовая вода плюс пенообразователь уточните в нете там подробно всё

Светлана Молчанова

С выделением газа.